Administración financiera

Tipos de costos: costos totales y unitarios

COSTOS TOTALES Y UNITARIOS

Dentro de un producto o servicio pueden existir diferentes tipos de costos a parte de los costos totales y unitarios que estudiaremos a continuación, como lo son los costos directos e indirectos y los costos fijos y variables.

 

¿Qué es un costo total?

El costo total corresponde a la totalidad de los costos implicados para conocer o determinar el costo de sus productos o servicios. Esto quiere decir que si se quisiera analizar los costos totales de un producto se tendría que conocer los costos totales de materia prima, mano de obra y costos indirectos de fabricación:

Costo total de producción = Materia prima + Mano de obra + CIF

¿Qué es un costo unitario?

El costo unitario permite determinar el costo por una unidad de su producto o servicio, es decir que al analizar este tipo de costo, usted podrá determinar cuánto cuesta en materia prima, en mano de obra y en costos indirectos de fabricación a nivel unitario:

Expresemos lo explicado anteriormente en el siguiente ejemplo:

  • Suponga que en el año 2018 se fabricaron 1.000 muñecos de navidad. Los costos fueron los siguientes:

  • Suponga también que los precios de venta del periodo para el total de estas unidades es de $10.000.000

Con este ejemplo, podrá identificar los costos totales y unitarios que intervienen en la producción y venta de los muñecos de navidad:

 

¿Cuál es el costo total de la fabricación de los 1.000 muñecos?

El costo total nace de la sumatoria de los costos asociados a la producción, lo que quiere decir que corresponde a $5.500.000:

 

¿Cuál es el costo unitario?

Ya se determinó que el costo total de los 1.000 muñecos de navidad corresponde a $5.500.000, ahora identificaremos el costo unitario partiendo de la cifra total de muñecos fabricados:

Lo anterior indica que el costo por unidad fabricada de muñeco corresponde a $5.500. Así las cosas, una vez se conocen los costos totales y unitarios, se procede a conocer el precio de venta unitario y el margen:

 

¿Cuál es el precio de venta unitario?

Hasta el momento se conoce el dato del precio de venta de todas las unidades que corresponde a $10.000.000, lo que quiere decir que este es el ingreso por venta. A continuación se encontrará el precio de venta por unidad:

Lo anterior indica que el precio de venta por muñeco fabricado es de $10.000.

 

¿Cuál es el margen ganado?

El margen ganado depende del ingreso total ganado ($10.000.000) menos todos los costos en los que se tuvo que incurrir para llegar a dichos ingresos. Dicho de esta manera, si se requiere conocer el margen ganado en términos monetarios solo es cuestión de tomar el valor total de los ingresos o unitarios y restarlos con el valor total de los costos o unitarios, es decir que si se quiere expresar el margen en términos monetarios sería ingresos menos costos (que corresponde a la parte de arriba de la fórmula). En caso de requerir el margen en términos porcentuales, se debe dividir este resultado entre los ingresos:

Al realizar esta operación se logrará tener claridad de lo que se está ganando realmente por la venta de los muñecos después de haber descontado todos los costos de producción. Tal y como se pudo observar en este ejemplo, lo que queda después de haber descontado de los ingresos todos los costos es un 45%. La razón por la cual el margen se saca en términos porcentuales es porque se hace más fácil su lectura y análisis para la toma de decisiones.

 

Relación entre costos fijos y variables, y costos totales y unitarios

En el siguiente cuadro se relaciona todos los tipos de costos (Costos directos e indirectos, costos fijos y variables, costos totales y unitarios):

  • Unidades producidas: En esta primera columna se relacionan todas las posibles alternativas de producción que se pueden presentar en la fabricación durante un periodo determinado.
  • Costo variable: El costo variable por unidad fabricada es fijo independientemente del número de unidades fabricadas, que para este caso es $60.
  • Costos variables totales: Para conocer el costo total variable, se debe multiplicar el número de unidades producidas por el costo total unitario (150.000 * $60 = $9.000.000)
  • Costos fijos totales: Los costos fijos totales son aquellos que se dan con cierta periodicidad (mensual, trimestral, semestral, anual) y no se modifican independientemente de cuantas unidades se produzcan en determinado periodo. Por esta razón para este caso, los costos fijos totales para la producción definida (máximo 1.000.000) y rango de tiempo estipulado siempre van a ser $10.000.000 los cuales no se modificarán si se mantiene el rango de producción (1.000.000). Esto quiere decir que así se fabriquen 100 unidades o 700 unidades el costo fijo de arrendamiento siempre será $10.000.000 por ejemplo.
  • Costos totales: Para obtener los costos totales se suman los costos variables más los costos fijos (que puede ser costos variables como materia prima directa e indirecta, mano de obra directa e indirecta, costos directos e indirectos de fabricación) que como se logra observar en la tabla los costos totales de producción de 150 unidades corresponden a $9.000.000 + $10.000.00019.000.000.
  • Costos unitarios: Para determinar el costo unitario se debe dividir los costos totales de cada alternativa de producción por el total de unidades producidas, que como se muestra en la tabla sería $19.000.000 / 150.000 = $127 lo que quiere decir que esto es lo que cuesta producir cada unidad de las 150.000 totales.

Analice el comportamiento de los costos planteados en la anterior tabla, los cuales van disminuyendo a medida que se incrementa las unidades producidas, debido a que los costos variables son fijos por unidad ($60) lo que quiere decir que a medida que se fabrica una más, el costo se incrementa en $60 más, por lo tanto siempre en el costo unitario se tendrá $60 de costo variable. Por otra parte, los costos fijos ($10.000.000), por ser fijos a nivel total a medida que se dividen o sirven para mayor cantidad de unidades producidas va impactando o disminuyendo al costo, por esta razón en el costo unitario de $127 hasta llegar a $70 lo que ha ido afectándolo es el costo fijo, disminuyéndose a medida que aumenta el número de unidades. Por eso es elemental que en un proceso de producción se aproveche al máximo los costos fijos.

Complemente este artículo sobre los costos totales y unitarios con los siguientes:

 

To Top